В День театра в Саратове наградили лучших актеров

На сцене драмтеатра подвели итоги областного театрального фестиваля "Арлекин".

Екатерина Вельт | 27 Марта, 2024 13:24

В День театра в Саратове наградили лучших актеров

Сегодня, во Всемирный день театра, в саратовском драмтеатре состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин». Перед началом мероприятия собравшиеся почтили минутой молчания жертв теракта в столичном "Крокус Сити Холле".

Театральные коллективы со всей области представили на суд компетентного жюри фестиваля свои лучшие спектакли. Всего на конкурс поступило двадцать постановок из саратовского областного театра оперетты, театра кукол "Теремок", театра "Версия", театра драмы, музыки и поэзии "Балаганчикъ", Саратовского ТЮЗа, академдрамы, театра оперы и балета, Балашовского, Вольского драмтеатров и других.

Церемония награждения началась с объявления победителя в номинации "Дебют. Мужская роль". Им стал артист оперного театра Сергей Букатин, виртуозно исполнивший роль Паганини в одноактном балете "Паганини". Победу в следующей номинации, "Эпизод. Мужская роль", завоевал исполнивший роль цыгана Ильи в спектакле "Бесприданница" областного театра оперетты Альберт Хачанян.

Награда в номинации "Эпизод. Женская роль" досталась артистке Саратовского ТЮЗа Жанне Волошиной за роль Ундисы в спектакле "Рони, дочь разбойника".

"Очень неожиданно, приятно и ценно. Я не думала, что за такие маленькие роли дают награду. Это доказывает, что в театре нет мелочей", - поблагодарила судейство Жанна Волошина.

Актриса призналась, что свою роль сочинила сама, так как она не была прописана в сценарии. К счастью, ее идея нашла поддержку у режиссёра.

Статуэтки за победу в номинации "Роль второго плана в драматическом театре" достались актеру ТЮЗа Валерию Емельянову и актрисе драмтеатра Елене Блохиной.

Лауреатами в номинации "Роль второго плана в музыкальном театре" (вокал) стали Александр Гонца за роль Лефорта в спектакле театра оперы и балета "Петр Первый", артист областного театра оперетты Максим Корниец за роль Карандышева в спектакле "Бесприданница" и Ольга Де за роль Марты в опере "Пётр Первый".

В номинации "Работа актера в музыкальном спектакле" победу завоевала актриса театра оперетты Марина Фролова, сыгравшая роль Ларисы Дмитриевны в постановке " Бесприданница". Актриса призналась, что статуэтка стала уже второй в ее коллекции.

Также своих обладателей нашли специальные дипломы жюри, которые достались актерам Балашовского драматического театра, драматического театра Вольска, театра "Балаганчикъ", театра "Версия", Саратовского ТЮЗа и других.

Главные призы фестиваля организаторы праздничной церемонии озвучили в конце мероприятия. Сразу несколько высших наград завоевал спектакль "Кроткая" театра драмы имени И. А. Слонова. Камерная постановка по произведению Фёдора Достоевского с успехом идёт на малой сцене театра. Она была признана лучшим драматическим спектаклем области, а ее актёрский дуэт в лице Олега Морозова и Екатерины Ледяевой получил заслуженных "Арлекинов" и звания лучших актера и актрисы.

Минута молчания

награждение в день театра

награждение в день театра

награждение в день театра

награждение в день театра

награждение в день театра

 

Фото автора

 

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике