В Энгельсе власти выясняют, почему затапливает подвалы МКД
Чиновники по жалобам жителей ходят по подвалам
Роман Воронежский | 03 Апреля, 2026 12:18
С наступлением весны жители Энгельса стали чаще жаловаться на подтопления подвальных помещений многоквартирных домов. Во многих случаях, эта проблема даже не связана с таянием льда и снега, а завязана на изначально плохой канализационной системе всего города. В этом году в Энгельсе продолжится капремонт сетей водоотведения и канализации, средства на который выделил губернатор области Роман Бусаргин.
Как сообщает администрация Энгельсского района, муниципальный жилищный контроль помогает жителям решать проблемы с подтоплением подвалов. Специалисты регулярно проводят рейды по жалобам горожан. Целые комиссии из разных служб и ведомств осматривают состояние подвальных помещений в многоквартирных домах.
В новостройке на Полтавской, №25 зафиксировано подтопление подвала грунтовыми водами. Управляющая компания «Ломоносовъ» определила причину подтопления. В настоящий момент для откачки воды используются насосы, пол в подвале отсыпали щебнем. По словам главного инженера, для откачки излишков воды в подвальном помещении установлено 19 насосов. Аналогично решается проблема в подвале дома №4 по улице Новобазарной.
Специалисты управления совместно с жильцами, МУП «Энгельс-Водоканал», ООО «Домашний уют» провели комиссионный осмотр подвального помещения, цоколя по периметру и канализационных колодцев дома №10 по проспекту Строителей. Коммунальщикам поручили провести герметизацию колодца в районе 2-го подъезда, силами управляющей организации необходимо загерметизировать старые выпуски из подвала до колодцев, сделать ремонт цоколя, осушить подвальные помещения.
Наа Тельмана, 158 выявлены следующие нарушения: канализационные колодцы стоят на подпоре, в подвальном помещении наблюдается захламление бытовым мусором, зафиксирована утечка на канализационной системе.
Аналогичные проблемы обнаружены по адресам: проспект Фридриха Энгельса, 11; Космонавтов, 13; Ломоносова, 25; Полтавская, 13; Крупской, 12. А вот на Комсомольской, 147 специалисты не обнаружили фактов подтопления подвала, и вся инфраструктура здесь находится в удовлетворительном состоянии, соответствует нормативам.
Органы власти направили управляющим компаниям уведомления об устранении нарушений.
Жители Энгельса, узнав о проходящих рейдах, просят чиновников прийти с проверкой по другим адресам.
Наталья С.: «И на Ломоносова, 33А и 29, тоже новостройки, и тоже в подвале вода».
Павел И.: «Ломоносова, 14а проверьте».
Наталия К.: «Пожалуйста, приезжайте к нам, ул. Волоха, 6».
Галина: «Как сделать заявку, чтобы комиссия посмотрела состояние подвала в нашем доме на Менделеева, 8 ( постройка 1960 года), который сильно затапливался в течение 20 лет при УК. У нас ленточный фундамент, и он продолжает оседать, т.к. геодезические справки говорят, что он стоит на пласте, а под ним вода. Согласно правилам эксплуатации зданий, даже "..увлажнения подвального помещения не допустимо"»
Администрация района поясняет, что проверка состояния подвальных помещений многоквартирных домов производится по поступающим в адрес отдела муниципального жилищного контроля обращениям. Направить обращение можно в простой письменной форме посредством почты по адресу: 413100, Саратовская область, город Энгельс, улица Коммунистическая, 41, каб. 2а, или направить через Госуслуги.
Уточнить информацию по данному вопросу можно в отделе муниципального жилищного контроля Энгельсского района по телефону: 8 (8453) 75-89-56.

Фото администрации
