В июле бензин на саратовских заправках продолжил дорожать
За неделю цены на топливо выросли в 82 российских регионах
Иван Тучин | 09 Июля, 2026 10:42
В начале июля продолжился неудержимый рост цен на топливо в большинстве регионов России, включая Саратовскую область. Это следует из данных мониторинга за период с 30 июня по 6 июля, которые опубликовал Росстат.
На прошедшей неделе топливо подорожало в 82 субъектах РФ. При этом в ведомстве не стали сообщать, где зафиксирован самый интенсивный рост цен. В Москве и Санкт-Петербурге прирост составил 0,2% и 0,1% соответственно. Подешевел бензин только на территории Тюменской области (-0,7%).
Что касается Саратовской области, то здесь средняя стоимость литра бензина выросла на 30 копеек и составила 73,75 рубля.
Литр АИ-92 подорожал на 37 копеек и стал стоить 71,6 рубля. Бензин АИ-95 вырос в цене на 17 копеек, поэтому за литр автолюбители отдают теперь 75,16 рубля.
Саратовский АИ-98 стал самым дорогим в Приволжском федеральном округе. За неделю его стоимость подскочила ещё на 14 копеек, достигнув отметки 107,88 рубля. Дизельное топливо подорожало на 60 копеек – до 83,33 рубля за литр.
Отметим, что уже второй месяц на саратовских заправках наблюдается небывалый ажиотаж. Автомобилисты выстраиваются в длинные очереди за бензином. Многие АЗС совсем закрылись, а на оставшихся цены растут с каждым днём. На фоне сложившейся ситуации в регионе ввели лимиты на покупку топлива: физическим лицам сейчас продают не более 30 литров на машину. В интернете пользователи массово ищут способы приготовления бензина в домашних условиях.
