В Саратове и Энгельсе из-за вырубки деревьев погибают бельчата и птенцы

Сезонная обрезка насаждений приходится на период размножения живности

Екатерина Вельт | 23 Апреля, 2026 19:35

В Саратове и Энгельсе из-за вырубки деревьев погибают бельчата и птенцы

Саратовские волонтеры регистрируют начало «белкопада», напрямую связанного с повсеместной сезонной рубкой деревьев в Саратове и Энгельсе. Из-за действий дровосеков уже пострадали несколько бельчат - одного из них спасти не удалось.

Бельчонку, попавшему первым в сезоне в руки активистов, повезло: обнаружившие малыша люди созвонились с центром реабилитации белок и, соблюдая рекомендации специалистов, уже вечером того же дня бережно доставили детёныша энгельсскому волонтеру «Дикого Леса» Светлане Проняевой.    

«На самом деле, история банальная и оттого еще более грустная - спил деревьев, который практикуется в нашем регионе из года в год именно в сезон размножения животных и птиц. На словах у нас все за экологию и видоразнообразие, а на деле выходит вот так…», - констатируют в своем сообществе в соцсетях саратовские волонтеры «Дикого Леса».

Впоследствии выяснилось, что бельчат было двое, но второй бесследно исчез: его забрали и увезли в неизвестном направлении люди, которые до сих пор не вышли на связь.

А вчера ночью случилась беличья трагедия. К волонтерам в критическом состоянии попал еще один крохотный зверек.

«Жители нашли бельчонка со сломанной лапкой и держали его в тесной грязной клетке, кормя огурцами, курицей и другими неподходящими для белки продуктами. Загадочным образом наши контакты нашлись именно в момент, когда бельчонку стало совсем плохо», - рассказали активисты.

Несмотря на все предпринятые усилия, спасти малыша не удалось. Зато выживший бельчонок, которого назвали Луи, чувствует себя превосходно.

«Он уже открыл глазки, хорошо набирает вес и развивается в соответствии со своим возрастом. Совсем скоро он начнет делать свои первые прыжочки, чего мы очень ждем», - радуются зооволонтеры.

 

Фото волонтеров «Дикого Леса»

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике