В Саратове подросток по указанию мошенников «обезопасил» четверть миллиона

Деньги он взял тайком из родительской заначки

Георгий Корнилов | 15 Сентября, 2026 07:59

В Саратове подросток по указанию мошенников «обезопасил» четверть миллиона

В Саратове 7 сентября 16-летний юноша из Кировского района получил смс-уведомление о взломе своего аккаунта на портале Госуслуг. В сообщении был указан номер специалиста, который якобы мог помочь решить возникшую проблему.

Подросток позвонил по указанному номеру и попал на так называемую техподдержку. Там ему сообщили, что от его имени оформлена доверенность на иностранного гражданина. После этого подростку перезвонил «сотрудник силового ведомства», который посоветовал «обезопасить» семейные сбережения.

По указаниям телефонных аферистов парень отправил на «безопасные» счета 260 тысяч рублей через банкомат в одном из торговых центров. Эти деньги он взял тайком из родительской заначки.

После завершения перевода мошенники перестали выходить на связь.

Когда родители узнали об инциденте, 45-летняя мама юноши обратилась с заявлением в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ).

Полиция в очередной раз призывает саратовцев быть внимательными при общении с незнакомцами по телефону и в интернете. Не стоит выполнять никаких финансовых операций по указанию собеседников и сообщать данные банковских карт, включая CVC-коды и пароли из смс-сообщений.

 

Фото сгенерировано нейросетью

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике