В Саратове появится мурал в честь героя СВО Виталия Писарева
Граффити разместят на стене многоэтажки на Бульваре Героев Отечества в Солнечном-2
Екатерина Вельт | 26 Марта, 2026 17:33
В Саратове планируется создать мурал, посвященный памяти Виталия Писарева - участника специальной военной операции, который погиб в 2022 году. Граффити появится на стене многоэтажного дома на Бульваре Героев Отечества в микрорайоне Солнечный-2.
Сегодня, 26 марта, на заседании Градозащитного общественного совета при областной думе художник Дмитрий Жумаев представил эскиз нового памятного изображения. Место для мурала выбрали мама и вдова героя - Алёна и Елена Писаревы. Елена отметила, что они с двумя дочерьми живут неподалеку и часто проходят мимо этого дома.
«Моя старшая дочь занимается синхронным плаванием в школе Олимпийского резерва, и мы постоянно проходим мимо. Для нас это важно», - поделилась вдова военнослужащего.
Дмитрий Жумаев также поддержал выбранную локацию, отметив, что она обеспечит долговечность рисунка.
«Место находится на северной стороне, что уменьшает воздействие солнечных лучей в течение дня. У нас активное солнце, и ультрафиолет может выжигать краску. Я предполагаю, что в течение десяти лет реставрация не потребуется», - заявил художник. Он добавил, что если граффити все же потребует обновления, работы займут всего несколько часов с использованием автовышки.
Стоит отметить, что Дмитрий Жумаев также является автором другого мурала, расположенного на соседнем доме, который увековечивает память еще одного героя СВО - Александра Аксенова.
