В Саратове продолжаются судебные тяжбы по высоткам в Авиаторе

Застройщик пытается оспорить изъятие земельных участков в пользу муниципалитета

Иван Тучин | 18 Июня, 2026 15:42

В Саратове продолжаются судебные тяжбы по высоткам в Авиаторе

Сегодня, 18 июня, в Саратовском областном суде продолжается слушание дела, связанного с приказом о внесении изменений в проект планировки территории, расположенной между улицами имени Орджоникидзе и Трынина, а также юго-восточной границей бывшего авиационного завода. Иск против регионального министерства строительства и ЖКХ подали два жилищно-строительных кооператива - «Авиатор 7» и «Авиатор 8».

Компании оспаривают положения приложений к приказу, согласно которым два земельных участка в микрорайоне Авиатор подлежат изъятию в муниципальную собственность. Напомним, что более десяти лет назад было получено разрешение на строительство двух 25-этажных жилых домов на данной территории. Однако возведение высоток негативно скажется на социальной инфраструктуре микрорайона, так как мест в детских садах, школах и поликлиниках может не хватить для новых жителей.

Согласно действующему законодательству региона, строительство жилья невозможно без обеспечения достаточного количества социальных объектов. В марте 2025 года министерство внесло изменения в проект планировки микрорайона Авиатор, которые предполагают строительство школы на 1500 мест и новой автодороги. Именно для транспортной артерии потребовалось изъятие земельных участков, с чем не согласились истцы.

В ходе сегодняшнего заседания представители ЖСК попросили приобщить к делу результаты экспертизы, которая резюмирует, что нет необходимости изымать полную площадь земельных участков. Однако представитель министерства строительства возразила, указав на отсутствие у эксперта специальных знаний в области градорегулирования. Судья Екатерина Бугаева приняла ходатайство к рассмотрению, но окончательную оценку документу даст позже.

Также истец ходатайствовал о проведении судебной экспертизы для определения необходимости изъятия земельных участков, на что ответчик вновь возразил, отметив, что градостроительные вопросы регулируются законодательством.

Для подготовки позиции ответчика по ходатайству о назначении экспертизы судья объявила перерыв в судебном процессе.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике