В Саратове зал Радищевского музея превратился в театральную сцену

Возможно, уже в этом году посетителей будет встречать театрализованная аудиоэкскурсия об Алексее Боголюбове.

Екатерина Вельт | 22 Марта, 2024 14:43

В Саратове зал Радищевского музея превратился в театральную сцену

Вчера пышный Петровский зал исторического здания Радищевского музея принимал необычных гостей, на целый час превратившись в место для не совсем привычного действа. Актеры саратовского театра драмы вышли в музейные интерьеры как на импровизированную сцену, представив театральную читку пьесы об основателе Радищевки, художнике и меценате Алексее Боголюбове.

К созданию пьесы "Путешествие из Петербурга в Париж", основанной на воспоминаниях живописца, отраженных им в “Записках моряка-художника”, молодой актер и драматург Игорь Игнатов приступил ещё много лет назад. Символично, что презентацию этого труда было решено приурочить к году юбилейных торжеств в честь празднования 200-летия Алексея Боголюбова.

“Интерес к Боголюбову появился у меня, ещё когда я был студентом. На театральном факультете консерватории у нас были занятия, посвященные изобразительному искусству, в стенах Радищевского музея. Педагог Людмила Пашкова сумела меня заинтересовать творчеством Алексея Боголюбова. А потом я прочитал мемуары художника, и уже тогда появилась мысль о написании пьесы. Лет восемь назад я начал собирать материалы для этой работы. Изначально это выглядело как некий киносценарий, потому что Боголюбов писал очень кинематографично - это, своего рода, проза с картинками”, - признался Игорь Игнатов.

Чтобы придать своей работе театральный формат, автору пришлось сократить первоначальный текст почти в два раза.

Непосредственная работа над созданием театрального эскиза продолжалась не долго - всего около двух с половиной недель, которые актерам академдрамы удалось выделить в своем плотном рабочем графике. Исполнение роли самого Алексея Боголюбова взял на себя Валерий Малинин. Остальных персонажей распределили между собой Татьяна Родионова, Виктор Мамонов, Валерий Ерофеев, Игорь Игнатов, Сергей Ванин и Илья Ульянчев, которые вдохновенно выступали в не привычной для себя локации.

“Здесь очень приятная атмосфера. Тем более, что я с юности люблю музей, общаюсь с его сотрудниками. И очень хорошо, что появляются такие связи между различными учреждениями культуры. В Саратове театры, к сожалению, разрознены между собой. А что уж говорить о связях между музеями и театрами. Но хотелось бы, чтобы наше сотрудничество было более плотным, потому что это взаимодействие благотворно влияет на творчество, рождает более яркие замыслы”, - считает Игорь Игнатов.

Генеральный директор Радищевского музея Елена Галактионова также назвала “очень интересным” опыт творческого слияния театра и музея.

“Мы сделали проект, который со временем должен вырасти в аудиоэкскурсию по Радищевскому музею, рассказывающую о Боголюбове, об истории его жизни, о творчестве, о том, как он пришел к идее основать в нашем городе первый провинциальный художественный музей. Это был очень длительный совместный труд. Наши сотрудники выступали консультантами при подготовке этой пьесы: помогали актерам правильно произносить фамилии тех или иных персонажей, географические названия и объясняли, что руководило Боголюбовым в той или иной ситуации. Всё-таки мы в этой теме уже давно, и черпаем материал не только из “Записок моряка-художника”, но и из трудов музейщиков, наших предшественников”, - рассказала Елена Галактионова.

Превратить пьесу в экскурсию-путешествие по музейной экспозиции планируется уже в этом году. Однако успешность претворения замысла в жизнь будет зависеть от многих составляющих - в том числе, и финансовой.

театр в музее

театр в музее 1

театр в музее 2

 

Фото автора

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике