В Саратовских автобусах повысится стоимость проезда на большинстве маршрутов

Некоторые перевозчики решили поднять плату до 39 рублей.

Иван Тучин | 28 Марта, 2024 17:21

В Саратовских автобусах повысится стоимость проезда на большинстве маршрутов

Несколько дней назад «Телеграфъ» сообщал, что на нескольких автобусных маршрутах появились объявления о планируемом повышении стоимости проезда. Теперь саратовская мэрия официально подтвердила данный факт. Выяснилось, что на подобный шаг решилось значительное количество перевозчиков.

В администрации заверяют, что перевозчики уведомили в соответствии с правилами (не позднее, чем за 180 дней) о намерении пересмотреть расценки. Чиновники направили уведомление в УФАС по Саратовской области для проверки обоснованности указанных действий.

«Финансово-экономическое обоснование изменения стоимости проезда может быть обусловлено потребностью в обновлении подвижного состава, проведения текущего ремонта и технического обслуживания транспорта, а так же изменением цен на ГСМ и запчасти, - сообщают в мэрии. - В 2023 году перевозчиками было проведено обновление подвижного состава в количестве 79 единиц (58 автобусов малой вместимости, 21 автобус большой вместимости). В 1 квартале 2024 года проведено обновление подвижного состава в количестве 20 единиц малой вместимости по 2 муниципальным маршрутам».

Отметим, что поднимать тарифы перевозчики планируют уже с сегодняшнего дня. Продолжится рост цен до 11 июня. Дороже всего встанут поездки на маршрутах №№ 52, 65, 66, 103 - за билет придется отдать 39 рублей.

Глава Саратова Лада Мокроусова отметила, что от повышения стоимости проезда жители и администрация ждут качественного изменения состояния подвижного состава, а также решения накопившихся проблем, связанных с нехваткой водителей и как следствие – нарушением интервалов движения, несоблюдения графиков.

«Руководители организаций-перевозчиков, которые пошли на непопулярный шаг по повышению стоимости проезда, должны четко осознавать, что спрос с них будет строже, - подчеркнула Мокроусова. - Саратовцы могут сообщать в транспортное управление обо всех нарушениях в работе общественного транспорта».

Напоминаем телефон управления 8 (8452) 28-69-48 (круглосуточно).

Подорожание проезда в Саратове с 28 марта 2024 года

Подорожание проезда в Саратове с 5 апреля 2024 года

Подорожание проезда в Саратове с 5 апреля 2024 года еще

Подорожание проезда в Саратове с 10 апреля 2024 года

Подорожание проезда в Саратове с 15 мая 2024 года

Подорожание проезда в Саратове с 27 мая 2024 года

Подорожание проезда в Саратове с 11 июня 2024 года

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике