В саратовских лесах снизилась интенсивность пожаров
В этом году площадь горения стала меньше почти на тысячу гектаров
Иван Тучин | 28 Мая, 2025 15:15
В Саратовской области по сравнению с прошлым годом площадь пожаров снизилась почти на тысячу гектаров. Как отметил губернатор Роман Бусаргин, все очаги возгорания удаётся локализовать в течение суток.
Напомним, в регионе с 18 апреля введён особый противопожарный режим. С 12 мая он действует также вблизи населенных пунктов, мест отдыха и дачных массивов.
Текущую обстановку глава региона обсудил с начальником управления региональной безопасности Юрием Юриным. Отмечается, что для тушении огня используется современная техника.
"В ведении областной подсистемы РСЧС почти 3 тысячи единиц специального оборудования. Помимо этого, на 100% оснащены все лесопожарные формирования региона" , - рассказал Роман Бусаргин.
В рамках нацпроекта «Экология» для региона закупили 911 единиц техники на 280 миллионов рублей: тракторы, лесопатрульные комплексы, пожарные машины, квадроциклы, квадрокоптеры
Также в этом году в лесничества области поступило 6 квадрокоптеров. Оборудование позволяет вести оперативный мониторинг пожароопасной обстановки с неба.