В саратовском селе впервые выберут места для благоустройства

В программе по преображению области уже приняли участие более 27 тысяч человек

Екатерина Вельт | 23 Апреля, 2026 18:12

В саратовском селе впервые выберут места для благоустройства

Жителей Саратовской области приглашают к участию в стартовавшем на этой неделе Всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства городской среды, по результатам которого определят новые территории для развития в регионе. О том, какие нововведения ожидают саратовцев в процедуре голосования в этом году, рассказал сегодня в прямом эфире министр строительства и ЖКХ области Михаил Бутылкин.

В программе участвуют все муниципальные районы области и жители 42 муниципальных образований. В этом году к списку территорий добавилось село Березовка Терновского МО, жители которого смогут выбрать один из четырех предложенных для голосования вариантов.

Свои предложения для включения в список общественных территорий подали почти 3 тысячи человек. В результате сформирован перечень из 195 новых общественных пространств.

«Активность саратовцев в этом году выросла по сравнению с прошлым годом почти в два раза», - отметил глава профильного ведомства. Больше всего предложений поступило от жителей Саратова, Энгельсского и Татищевского районов.

За два дня голосования преображение различных локаций дистанционно поддержали уже более 27 тысяч жителей Саратовской области. Всего по результатам голосования в 2027 году планируется благоустроить на территории области не менее 89 общественных пространств.

В этом году работы по благоустройству уже начались и проводятся на 95 общественных и 20 дворовых территориях. А всего с 2019 года уже привели в порядок 1461 локацию на территории региона.  

В завершение прямого эфира Михаил Бутылкин напомнил, что электронное голосование продлится до 12 июня, а принять участие в нем можно при наличии учетной записи на Госуслугах.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике