В "Теремке" пришедших на спектакль зрителей встретили куклы

При этом саратовцы получили уникальную возможность приобщиться к творческому процессу.

Екатерина Вельт | 21 Марта, 2024 16:28

В

В саратовском театре кукол "Теремок" открылась новая экспозиция, приуроченная к профессиональному празднику артистов - Международному дню кукольника.

Выставка "За кулисами театра кукол: путешествие от эскиза до зрителя" (0+) целиком и полностью посвящена театральным куклам и механизмам, которые позволяют марионеткам и "петрушкам" оживать на сцене.

В фойе театра расположились самые разнообразные куклы, принимающие участие в десятке действующих постановок "Теремка": тростевые, планшетные, перчаточные, ростовые куклы и даже маски. Среди них есть и совсем новые кукольные персонажи из премьерных спектаклей театра, таких как "Просто космос" и "Бармалей".

Отдельное пространство выставки посвящено работе художников-кукольников.

"Мы дополнили экспозицию эскизами, которые позволяют зрителям проследить этапы создания кукол и составить впечатление о том, как происходит эта работа", - рассказал "Телеграфу" актер театра Максим Клюев.

Необычная выставка проработала в театре всего один день - вернее, несколько часов: столько, сколько длился сегодняшний утренний спектакль "Щелкунчик". Ее главными посетителями стали дети и взрослые, которые пришли посмотреть постановку. Причём, неожиданное знакомство с куклами для родителей оказалось не менее интересным, чем для детей: мамы и папы с удовольствием позировали в кукольной фотозоне.

кукольная выставка 1

кукольная выставка 2

кукольная выставка 3

кукольная выставка 4

кукольная выставка 5

кукольная выставка 6

кукольная выставка 7

 

Фото автора

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике