Володин назвал ключевую составляющую для развития Саратовской области
Председатель Госдумы призвал повышать качество образования в регионе
Георгий Корнилов | 02 Июня, 2026 09:03
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в формате видеоконференции провел совещание с саратовскими власть имущими. Темой обсуждения стал новый депутатский проект, направленный на повышение заработной платы школьных учителей и воспитателей детских садов в сельской местности.
С 1 мая текущего года в Саратовской области стартовал инициированный Вячеславом Володиным проект, предусматривающий дополнительные надбавки для педагогов из наиболее удаленных районов, где уровень зарплат остается низким. Учителя сельских школ получили прибавку в 10 тысяч рублей, а воспитатели детских садов - по 5 тысяч рублей.
«Нам необходимо наряду с решением вопросов о строительстве новых школ, ремонте, укомплектовании новым оборудованием уделять внимание социальному статусу учителя. Это основа основ», - отметил Вячеслав Викторович.
На текущий момент проект охватил 14 районов Саратовской области: Аркадакский, Балашовский, Дергачевский, Духовницкий, Ивантеевский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Пугачевский, Романовский, Ртищевский, Самойловский, Турковский и Хвалынский.
«Мы долго обсуждали, с каких все-таки начать районов, населенных пунктов. И сошлись во мнении, что надо начинать с тех, кому тяжелее всего, кто более удален от областного центра, и тех, где на сегодняшний день самая низкая оплата труда», - напомнил федеральный политик.
Володин подчеркнул важность повышения социального статуса учителей и воспитателей для развития образования в регионе.
«Главный человек в школе - это учитель, в детском садике - это воспитатель, поэтому наша задача - постараться сделать все для того, чтобы статус учителя, статус воспитателя был закреплен и чтобы престиж профессии повышался», - отметил председатель Госдумы.
Результатом должно стать повышение качества знаний и качества воспитания как в школе, так и в детских садах.
«Это один из ключевых приоритетов. Будет качество образования - будет развиваться регион. Не будет качества образования - у региона будут проблемы», - акцентировал внимание Вячеслав Володин.
В сложившихся условиях Володин выразил намерение продолжать работу над проектом и рассмотреть возможность его распространения на другие районы Саратовской области.
