Володин снова обратился в прокуратуру из-за дефектов при ремонте дворов школ и детсадов
На этот раз нарушения выявили в Хвалынском районе
Георгий Корнилов | 06 Июля, 2026 19:20
Еще в одном районе Саратовской области некачественно отремонтировали дворы школ и детских садов по проекту председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина. На этот раз дефекты обнаружены в учреждениях образования Хвалынского района.
Общественники из организации «Дорожный контроль» побывали в Хвалынском районе и проверили результаты асфальтировки дворов школ и детских садов. При осмотре зафиксированы факты некачественного выполнения работ. Об этом активисты сообщили Вячеславу Володину.
«Принято решение обратиться в прокуратуру Саратовской области», - сообщил Вячеслав Викторович.
Напомним, в 2025 году на реализацию депутатского проекта Хвалынскому району было выделено около 13 миллионов рублей из привлеченных источников.
«В случае выявления нарушений при реализации проекта прокуратурой должны быть приняты меры прокурорского реагирования как в отношении подрядчика, так и заказчика», - подчеркнул председатель Госдумы.
Володин добавил, что важно выяснить, почему работы с недостатками были приняты и оплачены ответственными лицами со стороны заказчика. Также необходимо разобраться в причинах отсутствия контроля со стороны администрации Хвалынского района.
Ранее нарушения при ремонте территорий детсадов и школ выявили в Вольском районе, в связи с чем Вячеслав Володин обратился в прокуратуру. В настоящее время по данному факту проводится проверка.
После этого губернатор Роман Бусаргин заявил, что вольчане недовольны работой органов местного самоуправления и попросил местных депутатов рассмотреть вопрос о привлечении главы района Сергея Сафонова к ответственности с последующим увольнением. Вскоре народные избранники приняли решение отправить его в отставку. А затем экс-главу Вольского района исключили из партии «Единая Россия».
Сегодня Бусаргин сообщил, что временно исполнять обязанности руководителя Вольского муниципалитета назначен зампред правительства Сергей Егоров.
