Житель Саратова лишился 1,3 миллиона рублей после сообщения от «председателя домового чата»

Лишь спустя месяц горожанин понял, что его обманули

Иван Тучин | 25 Июня, 2026 14:28

Житель Саратова лишился 1,3 миллиона рублей после сообщения от «председателя домового чата»

Жертвой дистанционного мошенничества стал 58-летний житель Октябрьского района Саратова, поверивший самозванцу. Об этом сообщает городскоe управлениe МВД.

B нaчaлe мая саратовцу в одном из мессенджеров написал неизвестный, который представился «председателем домового чата». Собеседник попросил уточнить персональные данные и перейти по ссылке. Мужчина выполнил указание, и вскоре ему пришло уведомление о взломе аккаунта на Госуслугах. В сообщении был указан номер специалиста, который якобы поможет решить проблему. 

Мужчина позвонил на указанный телефон, и трубку взял «сотрудник Росфинмониторинга». Тот заявил, что злоумышленники оформили на него доверенность и в ближайшее время завладеют его деньгами.

Для сохранности сбережений пострадавшему посоветовали перевести все имеющиеся средства на безопасный счёт. Горожанин снял со своей карты 1,3 миллиона рублей и перечислил их на неустановленный счёт. После этого все собеседники перестали выходить на связь. Лишь спустя месяц саратовец понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По факту мошенничества завели возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике