«Чудом выжил под обстрелом»: саратовец опубликовал рассказы про СВО

Участник спецоперации вернулся с фронта и напечатался в сборнике Захара Прилепина.

Роман Воронежский | 25 Марта, 2024 20:03

«Чудом выжил под обстрелом»: саратовец опубликовал рассказы про СВО

На Международной выставке-форуме «Россия» презентовали первый сборник произведений ветеранов специальной военной операции «Жизнь за други своя».

Книга Прилепин

 

Летопись судеб

На обложке книги - изображения бойцов карандашом. Внутри – рассказы и стихи бойцов, которые сражались и сражаются на передовой. Их фамилии в большинстве случаев не указаны из соображений безопасности.

«Идея собрать истории участников СВО, рассказать об их подвигах общественности, конечно, лежала на поверхности. Это необходимо, чтобы сохранить историческую правду и память об этих событиях. Но в процессе сбора мы обнаружили, что многие истории очень талантливо написаны. Так родилась идея издать сборник рассказов авторства самих ветеранов. Благодаря книге теперь можно взглянуть на спецоперацию их глазами, понять, через какие испытания прошли эти люди. У нас получилась правдивая, искренняя, пронзительная и воодушевляющая летопись судеб и подвигов, которые надолго останутся в сердцах миллионов людей», – описала уникальное издание председатель федерального фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Книга издана фондом «Защитники Отечества» под редакцией известного писателя Захара Прилепина. Он сам ветеран СВО, был тяжело ранен во время теракта. Над книгой работал прямо на больничной койке.

«Память о любом народе и нации передается через слово, через текст. Пока существует эта память, до этих пор существует народ. Если то или иное событие не стало предметом литературы, поэзии, оды, значит, оно, возможно, было в чем-то неправедным. И сегодня мы – свидетели того, как происходящие трагические, мучительные события становятся частью национального мифа. То, что происходит сегодня, станет частью нашего национального самосознания. И эта книга — первые камушки, первые кирпичики к созданию этого мифа. Это Слово, которое мы передадим нашим детям, нашему будущему поколению», – сказал Прилепин.

Дмитрий Лыгин

 

Тронули до слёз

В уникальную книгу вошли два рассказа ветерана СВО из Саратовской области Дмитрия Лыгина. Рассказ «Целехонький» повествует о мальчике, уцелевшем под обстрелом, а «Миллион не аргумент» – про боевого товарища, отказавшегося от миллиона, который ему предлагали за то, чтобы он не уходил на СВО.

«Рассказы, опубликованные в этом сборнике, не являются чьей-то выдумкой. За каждым словом стоят конкретные ситуации и чувства людей, находящихся в зоне боевых действий. Очень важно понимать это», – признался Лыгин.

Посвященный восьмилетнему Никите рассказ описывает жизнь мальчика, который чудом выжил во время обстрела одного из сел в Запорожской области. Дмитрий Лыгин теперь часто его рассказывает во время встреч со школьниками.

«Во время патриотических мероприятий, встреч в школах дети задают вопросы, спрашивают о подробностях участия в СВО. И я рассказываю эту историю. У учителей появляются слезинки на глазах. А дети слушают молча, но по глазам вижу, что им становится все понятно. Рассказ про Никиту они запомнят навсегда», – говорит ветеран СВО.

Дмитрий Лыгин в фонде

 

Пример для ребят

Дмитрий Лыгин является кадровым военным, начав службу после окончания университета. Почти 20 лет прослужил в 60-й Таманской ракетной дивизии. В звании майора ушел в запас. В апреле 2022 года подписал контракт с добровольческим формированием «БАРС-8», и принял участие в СВО на Запорожском направлении.

Служил командиром минометной батареи. В мае того же года получил ранение. Его подразделение попало в засаду, а сам майор получил тяжелое ранение, лишился руки. Тем не менее, задача была выполнена, а подвиг саратовца является настоящим примером мужества и преданности Отчизне. За проявление мужество награжден медалью «За отвагу».

После возвращения домой у Дмитрия Лыгина возникли проблемы с получением удостоверения ветерана боевых действий, с выплатой платежей по военной ипотеке, с протезированием и трудоустройством. Так как кроме медицинской выписки из госпиталя, он не имел на руках никаких других подтверждающих документов.

Ему помогли коллеги - такие же ветераны из общественной организации «Боевое братство». Благодаря тесному взаимодействию с военным комиссариатом Саратовской области в ускоренном порядке решился вопрос о получении удостоверения ветерана боевых действий. Губернатор Роман Бусаргин в свою очередь дал поручение правительству региона рассмотреть возможность погашения долга по военной ипотеке. На сегодняшний день ипотека выплачена в полном объеме, квартира находится в собственности Дмитрия Лыгина. При поддержке благотворительного фонда «Память поколений» Дмитрий Лыгин сейчас проходит обследование и подготовку для проведения протезирования.

В июне 2023 года у Дмитрия произошла трагедия - при выполнении боевой задачи в зоне проведения СВО погиб его брат, старший лейтенант Александр Лыгин. Его имя занесли на мемориальную доску.

После открытия в Саратове фонда «Защитники Отечества», Дмитрий обратился за помощью, а затем решил устроиться туда на работу. Теперь он социальный координатор, помогает таким же ветеранам СВО, как и он сам, а также проводит патриотические мероприятия для учащихся.

«Сейчас я являюсь неким примером для наших ребят, возвращающихся с СВО. Они смотрят на меня и понимают, что после боевых действий, после ранений есть обычная мирная жизнь, и есть люди, которые помогут им занять в ней место. А подрастающему поколению я стараюсь простыми словами объяснить, что мужество, храбрость и любовь к Родине - это качества настоящего человека и гражданина своей страны», - говорит Дмитрий Лыгин.

 

Фото общества «Знание» и фонда «Защитники Отечества»

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике