«Дорог нет!»: в Красноармейском районе ездить невозможно

Губернатор выделит району области дополнительные миллионы на ремонт дорог.

Марат Гомоюнов | 25 Марта, 2024 14:20

«Дорог нет!»: в Красноармейском районе ездить невозможно

Главной, по мнению жителей, проблемой Красноармейского района являются дороги. Губернатор Роман Бусаргин в конце прошлой недели посетил район. А перед этим поинтересовался в соцсетях мнением людей, на что, в первую очередь, обратить внимание.

Первый же вопрос – разбитые дороги, порой – их полное отсутствие. И таких – сотни жалоб!

 

Ремонт щебенкой

«Все службы готовятся к показухе и готовятся к встрече. Ямы активно засыпают щебенкой, прямо в воду, щебенка летит из-под колёс в другие автомобили. Дорожная служба отвечает, что это единственная мера, так как старые деньги вымыло из этих ям, а сколько вымыло - не говорят. Лучше бы совсем не трогали ничего...»

Дороги Красноармейск

 

Так, к примеру, готовили местные власти к визиту губернатора одну из главных улиц города, Ульяновскую, которая ведет прямиком к дому культуры. Там проходила встреча главы региона с населением.

Администрация Красноармейского района в ответ заверила, что рабочие муниципального "Комбината благоустройства" стараются принять меры по отношению к образовавшимся ямам на улице Ульяновская. С наступлением тёплой погоды будет проведен ремонт с применением асфальтного покрытия.

Подобный ответ не устроил жителей. Судя по жалобам, многие улицы районного центра находятся в плохом состоянии.

Елена Павлова: «Дороги!!! Асфальта нет во все городе, посмотрите 1-й микрорайон, рядом с 5-м домом, машины еле заезжают, позорище властям города».

Ирина Буянова: «Обращаюсь от жителей ул. Луначарского г. Красноармейска. После пересечения ул. Рабочая в сторону ул. Восточная, асфальт заканчивается. Пройти невозможно, особенно весной и осенью. Раньше на этом участке был мост, по которому ходили, но уже давно он пришел в негодность, остались только трубы, и все заросло деревьями. В период весеннего половодья и обильных дождей дорогу в этом месте полностью заливает водой, пройти нет возможности, да и на машине проехать проблематично. Был мост - сейчас его нет. В этом районе проживают, в основном пенсионеры, и дойти до ближайшего магазина за хлебом возможности нет».

Татьяна: «Обратите внимание на дороги в Совхозном посёлке, г. Красноармейск. Совхозный посёлок вообще заброшен, как будто здесь не люди живут. Одни только обещания, что нам здесь сделают дорогу. Да и не только в Совхозном посёлке - по всему городу дороги в ужасном состоянии».

Дороги Красноармейский район

 

Разбиты по всему району

На дорогах, ведущих к многочисленным сёлам, такое ощущение, что вовсе не осталось нормального асфальта. Спасает жителей только федеральная трасса, проходящая через весь район.

Дарья Николаевна: «Пожалуйста, обратите внимание на состояние дороги от Красноармейска до с. Мордово! Ездить невозможно там, ужас просто».

Анатолий: «Дорога Красноармейск – Некрасово. В прошлом году пытались, латали, но так и не долатали: выдолбили, засыпали щебнем и оставили очень большой и бесконтрольный поток зерновозов и нефтевозов, которые в течении нескольких дней продавили весь латочный ремонт дорог, и стало ещё хуже».

Александр: «Дорога до села Сплавнуха, ее там вообще нет».

Юлия: «До Рёвино дорога отсутствует, нет её!»

Оксана: «Дорога до села Дубовки вообще вся разбитая, особенно где КАМАЗы ездят, всю дорогу разбили. Да и вообще, можно один раз сделать нормально?! Едешь как по "стиральной доске", машина постоянно ломается».

Елена: «Моя мама проживает в селе Дубовка, там нет ни магазина, ни аптеки, даже ФАП работает ненадлежащим образом, за помощью обратиться очень тяжело. Такси нанять стоит больших денег, потому что таксисты понимают, что кроме них, никто жителям не поможет добраться до города или в соседнюю деревню за продуктами и хлебом, накидывают проценты на плохие дороги, которых просто нет, какая-то насыпь с глубокими ямами. Я по мере возможности стараюсь привозить всё необходимое, но и сама страдаю, так как поменять подвеску в машине в наше время тоже не дешёвое развлечение».

Ольга: «Проложите асфальт от Рогаткино до Золотого!»

Николай Королев: «По Золотовской дороги ездят многотонные карьерные фуры, которые разбивают нашу дорогу. Почему соответствующую дорогу не сделать, чтобы выдерживала эти нагрузки? Одни только латочные ремонты! И то вымаливать надо. А мы, если что, налоги платим вовремя! Попробуй не уплати - сразу бегут, пугают отрезать что-нибудь да в суд подать».

Юлия Кайтаз: «Прошу обратить внимания на дороги в селе Луганское и станции Паницкая. Я из деревни Паницкая и всю мою короткую, но сознательную жизнь  дороги там очень ужасные! На хорошей машине туда не проехать».

В ответ на эти многочисленные жалобы администрация скромно сообщила, что в этом году запланирован капитальный ремонт дорог Красноармейского района.

Бусаргин в Красноармейске

 

Дороги поставить на учет

Подробнее ситуацию разобрали на сходе граждан с участием губернатора. По предложению Романа Бусаргина, министерство транспорта и дорожного хозяйства области готово взять на баланс региона ряд муниципальных дорог района. Все они ведут от федеральной трассы к Волге. Это трасса Луганское – Сосновка и Красноармейск - Мордово.

Проблема выявилась в том, что земельные участки, которые расположены в полосе отвода автодорог, ранее не были сформированы и закреплены за муниципальным районом. Теперь администрация должна сперва поставить землю на кадастровый учет, заключить договор безвозмездного пользования для передачи автодорог, а затем уже передать трассы на баланс области.

Кроме того, в планах взять на баланс области ещё две дороги Красноармейского района к селам Ахмат и Ревино. Специалистам районной администрации тоже предстоит провести работу по оформлению этих дорог.

Ранее минтранс принял районные дороги до утеса Степана Разина и до села Золотое. С 2028 по 2021 годы проводился ремонт трех участков дороги от федеральной трассы до Золотого. В этом году запланирован текущий ремонт.

«Одна из самых главных тем - состояние дорог. В этом году на восстановление асфальтового покрытия в районе предусмотрено 30 миллионов рублей. Объективно этих средств недостаточно. В связи с этим приняли решение дополнительно выделить из регионального бюджета 50 миллионов рублей», – пообещал оказать помощь жителям Красноармейского района Роман Бусаргин.

 

Фото администрации района и минтранса области

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике