«Это свинство!»: жители Энгельса жалуются на работу мусорщиков

Глава района требует ужесточить контроль за контейнерными площадками

Роман Воронежский | 27 Июля, 2025 13:43

«Это свинство!»: жители Энгельса жалуются на работу мусорщиков

Заседание штаба по благоустройству провели местные власти в Энгельсском районе. Одним из главных рассмотрели вопрос с мусором. Глава Энгельсского района Максим Леонов подтверждает, что «много нареканий со стороны населения поступает на работу мусоровывозящей компании». И сами жители тут же в соцсетях приводят свои жалобы.

Ольга: «Посёлок Базальт-2, на пересечении улиц Тихорецкой и Новгородской не вывозят мусор! Когда уже закончится это безобразие?!»

Павел: «Шурова гора, 7/5, с начала лета не вывозят».

Наталья: «Полиграфическая, 59, 61, 63, 65, 67. Уберите, пожалуйста, мусорный полигон!»

В доказательство жительница Энгельса Лариса сняла на видео работу мусорщиков во дворе своего дома.

«Опа, взяли и выложили из контейнера! Опа, снова прямо из ящиков выбрасывают мусор! Ты посмотри, че делают! И швыряют прямо на асфальт! И то, что возле контейнеров, они за собой не собирают. Ну это свинство! И сами кучу навалили, и теперь даже контейнеры некуда поставить, - возмущается женщина. - Может пора уже распрощаться с Ситиматиком??? Сколько времени длится этот свинарник по всему городу???»

Представители компании-регоператора отвечают на жалобы стандартной фразой: «Вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с нормами СанПин ежедневно». А переполнение отходами компания списывает на острую нехватку контейнерных площадок в муниципальных образованиях - этот вопрос, по мнению регоператора, должны решать муниципальные власти совместно с балансодержателями участков.

Глава района Максим Леонов видит проблему в ином свете:

«Организация, предоставляющая услугу, допускает несоблюдение графика вывоза отходов не только в городе, но и в сельских поселениях. Из-за этого нет синхронизации с городской коммунальной службой, сотрудники которой не всегда понимают на какие площадки выезжать и наводить там порядок. Кроме того, работники регоператора не выполняют подбор мусора, высыпавшегося из переполненных баков, да, и с вывозом мусора по коммерческим договорам есть много претензий».

В ходе заседания штаба по благоустройству представитель регоператора не смог местным чиновникам ответить на вопрос об обеспеченности необходимой спецтехникой для полного охвата фронта работ.

Максим Леонов потребовал от подчиненных ужесточить контроль за деятельностью мусоровывозящей компании с видеофиксацией фактов ненадлежащего исполнения обязательств с последующим их обнародованием.

Глава района напомнил, что с 1 сентября этого года вступят в силу новые правила по обращению с отходами. И заранее нужно определиться, как будут утилизировать растительный мусор, как уменьшить количество участков с бестарным способом вывоза ТКО в частном секторе, и другие вопросы.

Кроме того, управление муниципального жилищного контроля ведут планомерную работу с управляющими организациями по содержанию и организации контейнерных площадок. Имеются даже неисполненные решения суда, обязывающие УК организовать контейнерную площадку - в таких случаях руководитель района призывает применять к должностным лицам меры уголовной ответственности.

Мусор в Энгельсе

 

Фото из соцсетей

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике