«Убийство машины и нервов»: саратовцы просят отремонтировать федеральную трассу

Строительство и ремонт дороги в Пугачевском районе обещают начать уже в этом году.

Роман Воронежский | 28 Марта, 2024 16:03

«Убийство машины и нервов»: саратовцы просят отремонтировать федеральную трассу

Для жителей Пугачева наболевшим вопросом стали дороги. Через район проходит одна из важнейших трасс, соединяющая волжские города с Уралом. Однако несмотря на такую важность этой дороги, она пребывает в убитом состоянии именно на территории Саратовской области.

Судя по жалобам в адрес губернатора, ее отрезок между Пугачевом и Ивантеевкой – это «позор» и «тихий ужас». Пугачевцы предлагают главе региона самому проехать по данной трассе.

Елена: «До Ивантеевки доехайте, просто дорогу на себе ощутить».

Тони Монтана: «Это просто треш, сколько прошу сделать её. В Самару ехать - это тихий ужас. Каждый год отписки, что будут делать и не делают».

Светлана: «Мы в Самару часто на машине ездим, через Пугачев дорога короче, но это убийство машины и нервов. Обратите внимание на дорогу Пугачев - Ивантеевка».

Эльвира Айткулова: «Внимание пристальное стоит обратить на дороги, участок трассы от Пугачева до Ивантеевки!!! Ее там нет!!! Желательно проехать на авто, не на вертолете!!!»

Юлия Ш: «Как ехать в сторону Ивантеевки, сразу после Большой Таволожки почему-то 4, а может и больше, километров не стали менять полотно. Оно там убитое. И на подъезде к самой Ивантеевке несколько километров яма на яме в прямом смысле слова».

Елена Хлуднева: «Дорога Пугачев - Ивантеевка! Понятно, что отдали федералам, но она в Саратовской области! После Таволожки - просто позор!»

В ответ на многочисленные жалобы на дороги, министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области не скрывает наличие проблем. Но ведь раньше было еще хуже!

«К сожалению, дорожная отрасль долгое время финансировалась по остаточному принципу, в итоге, к 2017-му году процент нормативности дорог регионального значения составил всего 9%, на сегодняшний день - практически 35%. Одномоментно отремонтировать все дороги не получится. Будем и дальше постепенно восстанавливать трассы», – заявляют специалисты минтранса области.

В частности, обозначенная в жалобах саратовская дорога «Ивантеевка - Пугачев - Энгельс - Ровное» была передана с регионального уровня на федеральный. Теперь ее обслуживает федеральное учреждение Управление дорог "Нижне-Волжское". К капремонту и расширению трассы до четырех полос в Пугачевском и Ивантеевском районах приступят после разработки проекта и доведения финансирования.

По данным Росавтодора, в Пугачевском районе планируется серьезная работа по обновлению федеральной трассы - строительства автомобильной дороги на участке обхода Пугачёва протяженностью 14,7 км.

«В настоящее время используется только незначительная часть транзитного потенциала региона. Более полная реализация возможна при строительстве крупного транспортного автодорожного коридора, который бы оптимальным образом связывал Саратовскую область с другими субъектами России. Строительство обхода Пугачева ‒ четырехполосной дороги с тремя развязками и путепроводом через железнодорожные пути ‒ позволило бы решить эту задачу», – сообщает Федеральное дорожное агентство.

В рамках задуманногно проекта не только проложат новую объездную дорогу и отремонтируют подходные пути, но также возведут путепровод через железную дорогу. Строительно-монтажные работы запланированы на 2024-2025 годы.

Дорога Пугачев

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике