«Заметно выше нормы»: прогноз погоды на середину весны

В Саратовской области ожидается теплая и дождливая погода.

Роман Воронежский | 29 Марта, 2024 14:03

«Заметно выше нормы»: прогноз погоды на середину весны

В ближайшие дни на территории Саратовской области, как и в целом на Европейской территории России, ожидается большое потепление. Обещают, что температура воздуха в последние дни марта приблизится к типичным значениям конца апреля и даже мая. Долгосрочный прогноз Гидрометцентра России на апрель и дальнейший теплый период года узнал «Телеграф».

Температурный фон в большинстве регионов Европейской части России в апреле прогнозируется заметно выше нормы. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Прогноз на апрель таков, что на большей части территории европейской России температура будет заметно выше нормы. Это касается Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского и даже Уральского федеральных округов", – цитирует Вильфанда агентство ТАСС.

Месячное количество осадков предполагается на большей части территории около среднего многолетнего количества. При этом на востоке Саратовской области (это ближе к границе с Самарской, Оренбургской областями и республикой Казахстан) – осадков ожидается больше нормы. Что не может не радовать наше традиционно засушливое Заволжье.

Также Гидрометцентр предоставил долгосрочный прогноз на вегетационный период, то есть апрель - сентябрь 2024 года. По данным метеорологов, ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений.

В связи с этим условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются в южных районах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также на юге Центрального и Приволжского федеральных округов.

Данный вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

 

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике