Логотип и значок 18+
   
 
   

Переболевшие коронавирусом саратовцы могут пройти углубленную диспансеризацию по полису ОМС

27 Декабря 2021 13:14 | Новости
Современная медицина в последнее время борется с сильным противником, имя которому COVID-19. Многие жители Саратовской области столкнулись с этим тяжелым заболеванием, и его течение весьма и весьма индивидуально. Кто-то практически не замечает, что перенес коронавирус, у других лечение растягивается на несколько недель, и даже выздоровление не означает победу над болезнью. Коварная инфекция чревата внушительным количеством всевозможных осложнений, поэтому после ковида пациенту требуются серьезные обследования.

Пройти обследование за один день

С 1 июля этого года по всей России началась углубленная диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом. Она проводится для пациентов бесплатно по полису обязательного медицинского страхования и позволяет выявить и предупредить осложнения, признаки развития хронических заболеваний, а также провести медицинскую реабилитацию пациентов.

- Все методы исследований в рамках углубленной диспансеризации позволяют выявить факторы риска и развития постковидных осложнений и определить группу пациентов, которым необходимо диспансерное наблюдение, соответствующее лечение, в том числе лекарственное обеспечение и медицинская реабилитация, - говорит Варвара Петрик, начальник отдела обязательного медицинского страхования одной из страховых организаций Саратова. - Мы просим граждан ответственно отнестись к своему здоровью и не игнорировать сообщения страховых компаний, поскольку они несут в себе важную информацию о прохождении обследований и профилактических мероприятий.

Реабилитация после ковида - долгий процесс, требующий немалых усилий. И углубленная диспансеризация проводится в два этапа, которые направлены на выявление заболеваний бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем.

На второй этап углубленной диспансеризации пациенты направляются лечащим врачом по результатам проведенных анализов в ходе первого этапа при наличии показаний. В рамках второго этапа определяются риски возникновения хронических заболеваний, оценивается состояние здоровья пациента, после чего принимается решение о медицинской реабилитации. Обследование можно пройти за один день, поэтому если вы перенесли данное заболевание - не откладывайте визит к врачу.

Пройти углубленную диспансеризацию решила и саратовчанка Анна Липихина. Для этого она обратилась в поликлинику по месту жительства, где получила назначение на восстановительное лечение.

- После ковида мой организм полностью ослаб, - признается Анна Липихина. - По результатам обследования мне назначили массаж, физиопроцедуры, лечебную гимнастику. И все это по страховому полису совершенно бесплатно. Я всем очень довольна.

Помогут быстро и круглосуточно

На территории Саратовской области первый этап углубленной диспансеризации прошли уже 38 834 застрахованных граждан. В «Саратовской городской межрайонной поликлинике №1» в текущем году углубленную диспансеризацию с последующей реабилитацией прошли 352 пациента.

- Учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию, увеличение количества заболевших, вызовов врача на дом, запредельную нагрузку на медицинских работников, оказывающих помощь на амбулаторном этапе, можно сказать, что система оказания первичной амбулаторно-поликлинической помощи смогла выполнить поставленные задачи только благодаря взаимодействию пациент – страховая медицинская организация – медицинские учреждения – территориальный фонд обязательного медицинского страхования, - отмечает главный врач поликлиники Тимур Савинов. - Постоянный контроль, как со стороны фонда, так и со стороны страховой организации за качеством оказания медицинской помощи позволил в доступной форме оказывать помощь в медицинских учреждениях.

В случае возникновения конфликтных ситуаций, как с вопросом углубленной диспансеризации, так и по другим аспектам медицинского страхования пациенты могут получить помощь специалиста своей страховой компании в круглосуточном режиме, не покидая лечебное учреждение. Тем более в век развития цифровых технологий появилось много способов обращения за поддержкой.

- Сотрудниками страховой компании замечено, что новые каналы связи изменили характер взаимодействия страховой компании с лечебными учреждениями и пациентами и стали решаться проблемы, которые прежде считались неразрешимыми, - констатирует Ольга Адамова, начальник консультационно-диспетчерского центра страховой компании.

- Пациент может оставить устную или письменную жалобу и всегда получит квалифицированную помощь от сотрудников отдела защиты прав застрахованных в разрешении и урегулировании спорных конфликтных вопросов, касающихся медицинской помощи.

У саратовчанки Ирины коронавирус развивался стремительно и тяжело, однако, у нее возникли трудности с получением медицинской помощи. Тогда она обратилась за помощью в свою страховую компанию.

- Я попросила вызвать мне скорую помощь, - делится Ирина. - На мою просьбу оперативно отреагировали, и меня экстренно госпитализировали в ковидный стационар. Теперь после выздоровления собираюсь пройти углубленную диспансеризацию по медицинскому полису.

О необходимости прохождения профилактических мероприятий, в том числе углубленной диспансеризации, граждан уведомляют страховые медицинские организации участвуют в информировании граждан и уведомляют. Информирование осуществляется по контактным данным, которые застрахованные лица предоставили для связи при оформлении полиса ОМС, например, это может быть звонок, смс-сообщение, письмо, отправленное по почте, в том числе электронной.

Гражданам, которые решили проверить свое здоровье, страховые представители оказывают содействие в записи на прохождение углубленной диспансеризации в медицинских организациях.

Специалисты призывают саратовцев внимательно и ответственно относиться к своему здоровью и вовремя проходить профилактические мероприятия.

Справочно:

В рамках первого этапа углубленной диспансеризации застрахованным проводятся следующие виды обследований:
- измерение насыщения крови кислородом (сатурация);
- тест с 6-минутной ходьбой– позволяет определить максимальную толерантность к физической нагрузке;
- спирометрия – диагностирует работу легких;
- общий клинический анализ крови (развернутый) и биохимический анализ делается для оценки общего состояния пациента;
- определение концентрации Д-димера (при наличии показаний) – помогает выявить признаки тромбообразования;
- проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не проходили в 2021 году);
- прием (осмотр) врача-терапевта.
В ходе второго этапа, который проводится при наличии показаний по направлению врача, пациенту выполнят эхокардиографию, компьютерную томографию легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

В случае возникновения вопросов, связанных с предоставлением медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, необходимо обращаться к страховому представителю страховой медицинской организации, в которой вы застрахованы, или в Контакт-центр в сфере ОМС по телефону: 8-800-775-10-35. «Горячая линия» работает ежедневно, круглосуточно, звонок бесплатный.


Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 26 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930